Как наблюдаются дети до 1 года

Уважаемые родители предоставляем алгоритм диспансерного наблюдения детей первого года жизни.

1.      Алгоритм диспансерного наблюдения детей первого года жизни регламентирован федеральным законодательством ( Приказ Минздрава России от 10.08.2017 № 514Н «О порядке проведения профилактических  медицинских осмотров.).

Медицинские осмотры проводятся с целью повышения качества наблюдения за здоровьем детей, раннего выявления отклонений в состоянии здоровья, для наиболее эффективной организации профилактической, лечебно-коррекционной и реабилитационной работы.

2.      Профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних (далее — профилактические осмотры) проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних.

3.      Медицинский осмотр — это комплекс медицинских мероприятий, вмешательств, который включает в себя осмотр врачей-специалистов, а также лабораторные и инструментальные исследования, направленные на выявление патологических состояний, заболеваний, факторов риска у несовершеннолетних, чтобы в дальнейшем проводить более эффективную профилактическую работу или, в случае необходимости, лечение.

4.      Согласно  Приказу №514н, медицинские осмотры и диспансерное наблюдение несовершеннолетних проводятся в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

5.      Диспансерное наблюдение детей первого года жизни проводится в объеме, предусмотренном перечнем исследований при проведении медицинских осмотров несовершеннолетних согласно приложению № 1 к Порядку, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 г. № 514н«О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» (далее — Перечень исследований).

6.       Данные о прохождении профилактического осмотра вносятся в медицинскую документацию несовершеннолетнего (историю развития ребенка).

7.      Медицинская документация несовершеннолетнего (история развития ребенка) должна содержать следующие сведения:

1) данные анамнеза:

Ø  о перенесенных ранее заболеваниях (состояниях), наличии функциональных расстройств;

Ø  о результатах проведения диспансерного наблюдения (если установлено) с указанием диагноза заболевания (состояния), включая код по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (далее — МКБ), медицинской организации и врача-специалиста, осуществляющего диспансерное наблюдение;

Ø  о соблюдении рекомендаций врачей-специалистов по диспансерному наблюдению, лечению, медицинской реабилитации;

2) данные, полученные при проведении профилактического осмотра:

Ø  объективные данные и результаты осмотров врачами-специалистами;

Ø  результаты лабораторных, инструментальных и иных исследований;

Ø  результаты дополнительных консультаций и исследований, не включенных в раздел 1 Перечня исследований и назначенных в ходе проведения профилактического осмотра;

Ø  диагноз заболевания (состояния), выявленного (установленного) при профилактическом осмотре, с указанием кода по МКБ, выявлено впервые или нет;

3) оценка физического развития;

4) группа состояния здоровья несовершеннолетнего;

5)рекомендации:

Ø  по формированию здорового образа жизни, режиму дня, питанию, физическому развитию, иммунопрофилактике, занятиям физической культурой;

Ø  о необходимости установления или продолжения диспансерного наблюдения, включая диагноз заболевания (состояния) и код по МКБ, по лечению, медицинской реабилитации.

 

8.      В случае подозрения на наличие у несовершеннолетнего заболевания (состояния), диагноз которого не может быть установлен при проведении осмотров врачами-специалистами и исследований, включенных в Перечень исследований, врач, ответственный за проведение профилактического осмотра, врачи-специалисты, участвующие в проведении профилактического осмотра, направляют несовершеннолетнего на дополнительную консультацию и (или) исследование с указанием даты и места их проведения.

Приложение N 1
к Порядку проведения
профилактических медицинских
осмотров несовершеннолетних,
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 10 августа 2017 г. N 514н

ПЕРЕЧЕНЬ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

N п/пВозрастные периоды, в которые проводятся профилактические медицинские осмотры несовершеннолетнихОсмотры врачами-специалистамиЛабораторные, функциональные и иные исследования
1.НоворожденныйПедиатрНеонатальный скрининг на врожденный гипотиреоз, фенилкетонурию, адреногенитальный синдром, муковисцидоз и галактоземию <*>
Аудиологический скрининг <**>
2.1 месяцПедиатр
Невролог
Детский хирург
Офтальмолог
Детский стоматолог
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное)
Ультразвуковое исследование почек
Ультразвуковое исследование тазобедренных суставов
Эхокардиография
Нейросонография
Аудиологический скрининг <**>
3.2 месяцаПедиатрОбщий анализ крови
Общий анализ мочи
4.3 месяцаПедиатр
Травматолог-ортопед
Аудиологический скрининг <**>
5.4 месяцаПедиатр 
6.5 месяцевПедиатр 
7.6 месяцевПедиатр 
8.7 месяцевПедиатр 
9.8 месяцевПедиатр 
10.9 месяцевПедиатр 
11.10 месяцевПедиатр 
12.11 месяцевПедиатр 
13.12 месяцевПедиатр
Невролог
Детский хирург
Оториноларинголог
Травматолог-ортопед
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Электрокардиография

<*> Неонатальный скрининг на врожденный гипотиреоз, фенилкетонурию, адреногенитальный синдром, муковисцидоз и галактоземию проводится детям в возрасте до 1 месяца включительно в случае отсутствия сведений о его проведении.

<**> Аудиологический скрининг проводится детям в возрасте до 3 месяцев включительно в случае отсутствия сведений о его проведении.

<***> Медицинский осмотр врача — детского уролога-андролога проходят мальчики, врача-акушера-гинеколога — девочки.

Записаться на приём можно через Интернет.

С помощью сайта kmivc.ru

Вы всегда можете записаться на приём на сайте gosuslugi.ru, а так же по телефону:
Северная 500 : 8 (861) 991-36-00 (доб.2)
Восточно-Кругликовская 64 : 8 (861) 992-47-01 (доб.2)
либо лично в регистратуре поликлиники.

Позвонить Горячая линия
small_c_popup.png

Обратная связь