Бесплатное лекарственное обеспечение

Бесплатное лекарственное обеспечение  — одна из мер социальной поддержки.

Средства необходимые для лекарственного обеспечения детей-инвалидов выделяются из федерального бюджета  субъектам РФ.

Сведения о контингенте лиц, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение, по каждому субъекту РФ поступают и региональных отделений ПФР, где ведется федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Для получения рецепта, дающего право на отпуск бесплатного лекарственного препарата, пациенту необходимо обратиться к участковому педиатру,  который выпишет  лекарства, предусмотренные Перечнем лекарственных препаратов ,утвержденных Распоряжением Правительства РФ от 23.10.2017 г. № 2323-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших  лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента  лекарственных препаратов, необходимых для оказания  медицинской помощи. 

Для реализации прав на получение «федеральными льготниками»  бесплатных лекарственных препаратов необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного Фона по месту жительства о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и предъявить документы, подтверждающие право на ее получении. Одновременно с назначением ДДВ граждане приобретают право на  получение бесплатных лекарственных препаратов. Ежегодно до  1 октября  граждан предоставляю выбор: оставить за собой право на получение бесплатных лекарственных препаратов или получать ежемесячно денежную компенсацию.

Не допускается выписывание льготных рецептов врачами поликлиники в период нахождения больных  на стационарном лечении, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 № 110 «О порядке назначении выписывания лекарственных  средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания».

Основания для отказа в предоставлении услуги:

Со стороны врача:

— отсутствие у пациента документов, подтверждающих право на получение льготного лекарственного обеспечения (документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг, справку подтверждающую факт установления инвалидности, и т.п), справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг, выданную Пенсионным фондом РФ;

— отсутствие пациента в федеральном и территориальном регистре граждан, имеющих право на ЛЛО;

— для граждан, вновь освидетельствованных на инвалидность,  не предъявивших справку о регистрации инвалидности в региональном отделении Пенсионного фонда РФ:

— при отсутствии клинических показаний для назначения лекарственных средств по конкретному торговому наименованию:

— отказ гражданина, имеющего право на льготное лекарственное обеспечение, от  набора социальных услуг в натуральном выражении в пользу ежемесячных денежных выплат в соответствии с Федеральным законом РФ от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ.

Со стороны пациента:

Гражданин имеет право на получение социальных услуг, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату.

Заявление подается в срок до 1 октября текущего года.

Поданное заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социально         услуги) действует в период с 1 января следующего года по 31 декабря года, в котором гражданин обратился с заявлением о возобновлении предоставляемых ему набора социальных услуг (социальной услуги).