Сегодня хотим рассказать о диагностике гриппа⬇

Когда мы слышим, что нужно сдать ПЦР, то сразу ассоциируем этот анализ с Covid-19, хотя определить этим методом можно не только известный всему миру вирус, но и другие респираторные (и не только) инфекции, наиболее актуальной из которых в настоящее время является грипп и его субтипы (особенно наиболее опасная его разновидность – высокопатогенный грипп А (H1N1) так называемый «свиной».

Давайте сначала разберемся, что же такое ПЦР

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) —метод молекулярной биологии, который позволяет обнаружить в биоматериале пациента РНК/ДНК (нуклеиновые кислоты) возбудителя инфекционного заболевания, поэтому относится к методам «прямого» выделения патогена. Отличается высокой чувствительность и специфичностью, позволяет получить результат за несколько часов.

Для выявления вируса гриппа на ранней стадии методом ПЦР берется мазок биоматериала со слизистой носоглотки и ротоглотки. Анализ сдается натощак, либо через три часа (или позже) после еды. За три часа до взятия мазка нельзя чистить зубы, полоскать рот, пить, жевать жевательную резинку, применять антисептические таблетки, полоскания и спреи.

🟢Своевременная диагностика позволяет определить тип гриппа и является залогом успешного лечения.🤢

Свяжитесь с нами:

При использовании материалов с сайтассылка на первоисточник обязательна

Позвонить Горячая линия
small_c_popup.png

Обратная связь